6 причин из-за которых плохо слышно собеседника и способы их решения

Если вашего собеседника во время телефонного разговора плохо слышно, то мы расскажем, как исправить подобную неполадку. Вас ждут пошаговые инструкции с фото и видео, а также разбор частозадаваемые вопросов.

Основные причины плохого звука динамика при звонке

Если вашего собеседника плохо слышно по телефону, то причин несколько. Плохая слышимость может быть обусловлена сбоем на стороне провайдера. При проведении профилактических работ по обслуживанию базовых станций проблемы со связью бывают очень часто.

Также нельзя исключать неполадки в смартфоне. Возможно, загрязнился динамик телефона. Есть и другие неисправности:

  1. Динамик подключен к системной плате с помощью шлейфа, а если он выходит из строя, то спикер перестает функционировать нормально. Появляется треск, жужжание, гул, писк, искажение голоса.
  2. Повреждение контактной площадки, которая передает питание на спикер также ведет к различным неполадкам. В этом случае самостоятельная диагностика очень затруднена. Рекомендовано обращение в сервисный центр.
  3. На всех гаджетах присутствует микросхема управления звуковыми сигналами (аудио-цепи). Если она повреждается вследствие падения или неправильной эксплуатации устройства, то звук в динамике во время разговора будет нечеткий.
  4. Также на системной плате есть хрупкое место – контроллер качельки громкости. Если нажимать на кнопки прикладывая силу, то, скорее всего, залипнут, а в худшем случае прогнуться и повредят контроллер на плате. При таком повреждении увеличить или уменьшить звук уже не получится. Здесь поможет ремонт в сервисном центре, так как придется менять контроллер и кнопку.

Также есть и другие причины, о которых поговорим далее.

Прибавление и убавление громкости

Многие в сети спрашивают, а что делать, если я не слышу своего собеседника по телефону. Возможно, вы слишком сильно прибавили громкость и динамик начинает трещать, что естественно ведет к ухудшению восприятия разговорной речи при входящем звонке. Попробуйте снизить громкость вызова, например, через настройки телефона:

  1. Откройте «Настройки» и зайдите в «Профили звука».
  2. Найдите пункт «Вызовы».
  3. С помощью регулятора выполните регулировка звука.

Ploho slyshno 2

Теперь при звонках собеседника будет слышно.

Чистка динамика неподходящими составами

Если при разговоре неслышно абонента, то проблема может быть в динамике. Разговорный модуль закрыт небольшой пластиковой или металлической решеткой, которая предохраняет от попадания мусора.

Со временем она все же забивается пылью, что сказывается на воспроизведении звука. В таких ситуациях требуется чистка. Как правило, пользователи проводят манипуляции с помощью неподходящих средств.

Ploho slyshno 3

Многие советуют выполнять процедуру с помощью ватной палочки, обмакнутой в разбавленный спирт. Никогда так не делайте, нужно использовать только чистый раствор без примесей.

Закрытие пальцем датчика приближения

Частая проблема на девайсах Хуавей и Хонор, особенно из бюджетной категории. При разговоре по телефону экран блокируется. Это происходит автоматически, так как срабатывает датчик приближения.

При его некорректном функционировании могут наблюдаться различные сбои, например, тихий звук во время входящего звонка. Рекомендуется закрыть сенсор пальцем.

Ploho slyshno 1

Падения и повреждения телефона

При падении смартфона часто выходят из строя элементы системной платы: тачскрин, матрица, фронтальная/тыльная камера, датчики освещения и приближения, а также динамики.

Ploho slyshno 4

Если после падения или повреждения девайса нет звука во время разговора, то, скорее всего, решить проблему не удастся, поможет только ремонт. Отнесите гаджет в сервисный центр, специалисты разберутся с проблемой. Восстановление модуля будет стоить около 1000 тыс. рублей (если отсутствуют другие неисправности).

Сеть перегружена

Если неслышно собеседника в телефоне, то возможно есть проблемы на стороне мобильного оператора. Для передачи и обмена данными телекоммуникационные компании использую каналы. Их ширина ограничена и зависит от типа сети.

Если сеть перегружена, то базовая станция автоматически передает нагрузку на другую вышку, где каналы не так сильно забиты. Именно из-за этого сигнал внезапно может пропасть, а потом снова появится.

Если разговор прерывается тремя гудками и сообщением «Линия перегружена», то подождите 10-15 минут и перезвоните. Также на Хоноре, допускается попробовать выбрать другой режим сети:

  1. Откройте «Настройки» и «Беспроводные сети».
  2. Выберете вкладку «Мобильная связь».
    Ploho slyshno 5
  3. Перейдите в раздел «Предпочтительный режим сети».
  4. Установите значение «Авто 2G/3G/4G».

Ploho slyshno 6

Теперь сделайте звонок. На телефоне будет доступна та сеть, где качество связи лучше.

Звук при звонке работает только по громкой связи

Если звук работает только на громкой связи, то причин здесь несколько – поломка спикера (верхнего динамика) и сбой программного обеспечения. В первом случае поможет только ремонт в сервисном центре.

Если аппаратные неполадки отсутствуют, а голос абонента по-прежнему не слышно, то это программные ошибки операционной системы. Подобное часто наблюдается на смартфонах Самсунг серии GT. Нужно перенастроить параметры спикера через инженерное меню:

  1. Откройте номеронабиратель и введите код *#*#4636#*#*.
  2. Перейдите в раздел «Hardware» и «Audio».
  3. Выберете вкладку «Loud Speaker Mode».
  4. Укажите тип динамика RING.
  5. Уровень громкости выберете 6.
    Ploho slyshno 7
  6. Установите общее значение 230.
  7. Нажмите «SET».

Ploho slyshno 8

С помощью кнопки «Назад» выйдете из инженерного меню. Проверьте звучание динамика.

Что делать, если плохо слышно

Если во время разговора пропал звук или собеседника плохо слышно, то мы подготовили несколько рабочих вариантов решения проблемы.

Сбросить до заводских настроек

Если звук в спикере слабый, то можно попытаться сбросить настройки телефона до заводских. Рассмотрим процедуру на Андроиде и iOS.

Сброс настроек на Android:

  1. Откройте «Настройки» и «Система».
  2. Выберете раздел с наименованием «Сброс».
  3. Тапните по вкладке «Сброс телефона».
  4. Ознакомьтесь с тем, какие данные будут удалены безвозвратно.
  5. Внизу нажмите «Сбросить настройки телефона».
  6. На экране появится предупреждение.
  7. Тапните «ОК».

Ploho slyshno 9

Девайс будет перезагружен. Операция займет 5-10 минут. Рекомендуется перед этим сделать резервную копию данных, чтобы сохранить контакты и сообщения.

Сброс на iOS:

  1. Установите на ПК программное обеспечение iTunes.
  2. С помощью кабеля подключите устройство к персональному компьютеру.
  3. На экране появится запрос на ввод ключа доступа.
  4. Выберете ваш девайс в программе после распознавания.
  5. Щелкните по вкладке «Восстановить устройство».
  6. Подтвердите операцию, тапнув по параметру «Восстановить».

Ploho slyshno 10

Начнется процедура сброса, и телефон будет перезагружен.

Перезагрузить устройство

Причиной тихого звука при вызове может быть банальный сбой программного обеспечения. Рекомендуется выполнить перезагрузку устройства.

Android:

  1. На боковой панели найти кнопку «Питание».
  2. Выполнить ее удержание в течение 10-15 секунд.
  3. Во всплывающем окне нажать «Перезагрузить».

Ploho slyshno 11

iOS:

  1. Зажмите кнопку «Питание».
  2. Выполните удержание качельки громкости в течение 5 секунд.
  3. На экране нажмите «Выключить».

Ploho slyshno 12

Подождите 30 секунд и гаджет будет перезагружен.

Калибровка динамика

Процесс увеличения громкость разговорного динамика и его калибровки смотрите на видео ниже

Обновление и перепрошивка телефона

Перепрошивка – радикальный метод устранения программного сбоя. Аппаратные неполадки такая процедура не исправляет. Проблемы с верхним спикером могут начинаться не только вследствие падения или повреждения.

Вредоносное программное обеспечение, как правило, меняет файлы конфигурации, и система работает нестабильно.

Такие сложные манипуляции с мобильником лучше доверить профессионалам, так как неправильные действия могут привести к тому, что смартфон превратиться в кирпич. При перепрошивке вполне может затереться флэш-память и гаджет больше не включится.

Почистите динамик

Если меня плохо слышат по телефону во время голосового звонка, например, в Вайбер, то необходимо почистить динамик (спикер). Мы подготовили подробную инструкцию. Вам понадобиться ватная палочка, медицинский спирт, тонкая проволока (зубочистка):

  1. Выключаем телефон и снимаем его с зарядки.
  2. Берем ватную палочку и смачиваем слегка ее в спирте.
  3. Далее аккуратно проводим ватной палочкой по решетке спикера.
  4. Берем тонкую проволоку и прочищаем отверстия в мембране (решетке).
  5. Еще раз протираем мембрану ватной палочкой.

Ploho slyshno 13

Теперь можете проверить громкость разговорного динамика.

Попросите перезвонить

Если вы не слышите абонента или в динамике появляются посторонние звуки, то рекомендуем сбросить вызов и написать сообщение, чтобы человек сам вам перезвонил. Как правило, такой метод срабатывает практически всегда.

Обратите внимание, если у вас отключена блокировка экрана во время разговора, то вполне вы могли случайно нажать на кнопку «Отключить микрофон».

Внимательно посмотрите на экран вызова и проверьте, активирован ли микрофон.

А каким браузером Вы пользуетесь на смартфоне?
Google Chrome
39.13%
Safari
4.35%
Яндекс Браузер
13.04%
Opera
13.04%
Встроенным (Xiaomi, Samsung и т.д.)
4.35%
Другой
26.09%
Проголосовало: 23

Частые вопросы

Далее ответим на ваши часто задаваемые вопросы, а также подскажем варианты решения проблем.

Появился странный шум помехи треск

Многие задают вопрос, что делать, если во время телефонного разговора собеседник не слышит меня, а в динамике при этом появился странный шум, помехи, треск и искажения голоса. Такая проблема появляется, когда в мембрану спикера попала жидкость, например, в дождливую погоду.

Очень часто происходит из-за отсутствия решетки.

В этой ситуации, скорее всего, произошло окисление контактов, поэтому без помощи профессиональных мастеров не обойтись. Специалистам сервисного центра не останется ничего, как только заменить неисправный модуль.

Смартфон пишет не закрывайте динамик

Такая проблема характерна для смартфонов Хуавей/Хонор. Для предотвращения случайных нажатий предусмотрена опция «В кармане». Ее функционирование зависит от датчика освещения и движения.

Чтобы избавиться от предупреждения, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Специальные возможности».
  3. В некоторых гаджетах нужной зайти во вкладку «Управление».
  4. Деактивируйте параметр «Предотвращение случайных нажатий».

Ploho slyshno 14

Теперь попробуйте выполнить проверку.

Поможет ли ультразвуковая чистка сеточек и диафрагмы

Да, подобная процедура существует, но смысла в ней особого нет. Металлическая или пластиковая сетка, закрывающая спикер, позволяет полностью защитить его от различных загрязнений: волосы, пыль, мелкий и крупный мусор.

Теперь вы знаете, что делать, если собеседник плохо слышит вас во время телефонного разговора. В первую очередь, необходимо провести диагностику девайса, чтобы выявить причину неисправности. В большинстве случаев, пользователь может самостоятельно устранить неполадку.

Если никакие способы не помогают, то нужно, безусловно, нести гаджет в сервисный центр. Профессионалы решать проблему за несколько часов.

Помогла ли Вам наша статья ?
Да
77.78%
Нет
22.22%
Проголосовало: 27

Если остались вопросы задайте их в комментариях.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog Android
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: