5 причин почему компьютер не видит телефона

Владельцы мобильников всех типов периодически пытаются выполнить подключение своего устройства к ноутбуку. Когда — то это был единственный способ для того, чтобы закачать в мобильник мелодии или картинки. Чуть позже, появилась возможность синхронизации контактов в телефонной книге и почтовом клиенте ноута.

С появлением GPRS модемов, встроенных в мобильный телефон, стало актуально подключаться к мобильнику для получения доступа в интернет с ПК. Потом появились смартфоны с собственной операционной системой, видеокамерой, GPS навигатором, возможностью запуска многочисленных полезных программ. Если компьютер не видел подключенный телефон, проблема стала решаться изменением настроек.

Современные вычислительные устройства, особенно ноутбуки и планшеты, также интегрируют в себе функции телефона, такие как встроенный 3G модем. Однако связь операционной системы и смартфона по-прежнему полезна с целью объединения ресурсов двух устройств. Это может быть невозможно, только если компьютер не увидел флешку телефона.

Возможные проблемы

Разнообразие аппаратной и программной реализации устройств не всегда проявляется с приятной стороны. Вопрос, как подключить телефон к компьютеру, не всегда имеет простой ответ. Иногда подключить телефон сразу не удается. Проблемы решаются настройками операционной системы ноутбука.

Чаще всего бывают такие неисправности, когда комп не видит телефон:

  • неисправен USB кабель или разъем;
  • отсутствие драйверов;
  • драйвера не подходят;
  • драйвер установлен, но отсутствует ПО;
  • Система требует переустановки из-за ошибок в ней.

Механические повреждения

Pk ne vidit telefon 2

Первое, что нужно сделать, если компьютер не может видеть телефон — проверить исправность соединительного кабеля. Нужно обратить внимание на целостность кабеля в местах близких к разъему. Именно там он чаще всего переламывается. Иногда обнаружить такую поломку простым осмотром невозможно. Идеальный вариант проверки — попробовать использовать другой кабель.

После того как возможность механических повреждений исключена, можно переходить к работе по настройке системы. Как правило, телефоны не имеют никаких настроек при подключении через USB соединения. Если он включается, выглядит исправным, а компьютер не видит андроид, можно смело искать причину невозможности подключения в операционной системе другого устройства.

Проблемы с драйверами

Чаще всего причины, почему компьютер не может видеть телефон самсунг (и прочие марки), связаны с отсутствием драйверов или их несоответствием к подключаемому устройству. Оба варианта решаются поиском и переустановкой необходимых драйверов.

Pk ne vidit telefon 3

Некоторые модели могут работать только с определенными программами связи. В таком случае устройство будет опознано системой, а в свойствах будет написано «устройство работает нормально». Никакой видимой успешности подключения не будет.

Существуют и другие сложности, связанные с использованием смартфона в качестве модема или другого внешнего устройства. Проблемы, почему компьютер не хочет видеть телефон samsung, могут быть связаны с тем, что устройство пытается занять уже занятые аппаратные ресурсы, а именно адресное пространство памяти или порты ввода вывода.

Решается это изменением параметров устройства. Такая настройка более сложна по сравнению с переустановкой драйверов.

Способы решения возможных проблем

Описанные выше проблемы можно решить самостоятельно, без помощи специалистов. Есть простые приемы работы с операционной системой, требующие начальных знаний по настройке. Самостоятельно можно переставить драйвера, поменять адреса занимаемых ресурсов и выполнить некоторые дополнительные несложные действия.

После подключения кабеля в трее, это нижний правый угол экрана, возникает сообщение «драйвера для устройства не найдены». Это значит именно то, что написано. Причина, почему компьютер не хочет видеть телефон htc, например, в отсутствии драйверов. Придется установить их самостоятельно.

Нужно помнить, что любые драйвера устанавливаются при отключенном устройстве.

Если компьютер не увидел телефон, нужно выдернуть USB кабель, затем заняться установкой. Для начала нужно посмотреть, нет ли в коробке от смартфона диска с программным обеспечением от производителя. Если есть, то всё становится проще. С диска устанавливается всё, что рекомендует изготовитель девайса. Если диска нет идем на сайт производителя в раздел «Поддержка» и ищем свою марку. Далее скачиваем драйвер.

Pk ne vidit telefon 4

Телефон снова подключается к разъему и всё начинает работать. Не всем так везет, очень часто ПО не входит в комплект установки. В таких случаях, прежде чем думать, как подключать телефон к компьютеру, нужно поискать необходимые драйвера и программы в интернете. Дело это требует осторожности и внимания.

Поиск и запуск любых программ, скаченных из сети, может нанести вред программам и безопасности. Без установленного лицензионного антивируса лучше этого не делать. После долгого выбора полезных ссылок среди результатов поиска обычно удается найти всё необходимое.

Несовместимость ресурсов

Успешная установка драйвера решает проблемы в 80% случаев. Оставшиеся 20% причин, почему компьютер не видит телефон, составляют более трудно разрешимые проблемы.
Одна из таких проблем — неправильное совместное использование ресурсов.

Симптомы у этой болезни такие: драйвера были установлены, но компьютер не видел телефона, и устройство не включается даже в настройках системы. Анализ фактов пересечения адресных пространств или номеров портов с другими составными частями — дело сложное и для обычного пользователя не стоящее потраченного времени.

Всё что можно сделать — удалить и заново установить программы и драйвера. Это помогает, но редко. Более радикальным способом решения этой проблемы будет переустановка системы.

Что делать, связь ранее была, но сейчас пропала

Отдельного внимания стоит ситуация, когда связь раньше была, но пропала. Можно смело, не разбираясь в причинах, делать откат системы. Эта функция реализована в виде служебной программы во всех версиях Windows. Для операционных систем от других поставщиков методы решения подобных проблем схожи, но выполняются по-другому.

Если установлен линукс или андроид, это значит, что-либо пользователь очень хорошо во всем разбирается и не нуждается в советах, либо у него ничего не получится, и можно смело не тратить время на поиск самостоятельных решений, а лучше обратиться к специалистам.

Синхронизация

Как прежде, подключение используют для синхронизации контактов, документов, мультимедиа файлов.

Иногда подключают гаджет с целью использования, встроенного в него 3G модема или модуля GPS навигации. Кроме того, когда необходимо, компьютер видит телефон как камеру.
При всем удобстве пользования интерфейсом современного телефона, привычная мышь и клавиатура выигрывают в эргономике и скорости ввода информации. Для обработки фотографий, сделанных камерой мобильника или редактирования набранных на татч — скрине коротких текстов, лучше всего сначала подключится к привычному ПК. Файлы можно скопировать на жесткий диск или обрабатывать в памяти устройства, как на внешнем носителе.

Сегодня существует стандарт для кабелей синхронизации. Чаще всего используется мини USB или микро USB кабель. Скорость передачи информации по протоколу USB обеспечивает комфортную работу с информацией любых объемов. Подключение происходит простым соединением проводом соответствующих разъемов.

Помогла ли Вам наша статья ?
Да
77.78%
Нет
22.22%
Проголосовало: 27

Задавайте свои вопросы в комментариях и делитесь своими случаями как Вам удалось заставить ноутбук или ПК видеть телефон.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog Android
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: