8 полезных рекомендаций если ваш телефона постоянно перезагружается

Если захотелось самому разобраться в причинах постоянных ресетов и устранить их, следует придерживаться приведенных ниже инструкций. Также мы подобрали для Вас полезные советы и видео материалы для решения проблемы с телефоном.

Почему перезагружается при определенных действиях?

Если телефон перезагружается, это бывает спровоцировано несколькими причинами, в том числе:

  • вследствие сильного воздействия на корпус – падения с высоты или нанесения удара;
  • после попадания влаги внутрь корпуса либо кнопки питания, что привело к окислению контактов и проявлению коррозии;
  • в случае программных сбоев: после инсталляции битых прошивок и неудачных апдейтов, из-за неисправности сторонних приложений;
  • если поломался аккумулятор либо сильно потерял свою емкость. Такое случается не только со старыми гаджетами, но и с теми, в которых установлены некачественные АКБ;
  • из-за вышедших из строя модулей системной платы, которые отвечают за подачу питания;
  • в результате перегрева или переохлаждения устройства.

Если телефон бесконечно перезагружается, проблема может носить программный или аппаратный характер. Физическое воздействие приводит к безвозвратной поломке отдельных элементов девайса, становясь причиной постоянных ресетов.

Телефон перезагружается при старте Андроид

Если телефон постоянно перезагружается и не включается, устранить неполадку помогут нижеперечисленные методы. Для этого рекомендуется выполнить сброс с помощью меню Recovery.

В зависимости от производителя мобильного устройства, попасть туда можно разными способами. Однако универсальным путем считается зажатие клавиши убавления громкости в момент включения смартфона и кнопки блокировки.

Когда высветится логотип «Андроид», следует прекратить удержание «Громкость – ». Навигация в данном меню реализуется посредством использования качельки громкости и кнопки «Вкл.».

Telefon perezagruzhaetsia 1

Здесь понадобится перейти к строчке «Wipe data/Factory Reset» и подтвердить свое намерение. Потом перезапустить гаджет, выбрав опцию «Reboot system now». Если телефон больше не перегружается самопроизвольно, значит, проблема заключалась в неправильной прошивке.

Telefon perezagruzhaetsia 2

Однако важно иметь в виду, что сброс настроек до заводских приведет к утрате пользовательских данных. Поэтому к такому радикальному методу стоит прибегнуть в том случае, если регулярные перезагрузки обусловлены системными ошибками после установки обновлений или кастомной прошивки.

Чтобы загрузить обновление, следует зайти в настройки  и выбрать пункт «Система». Далее перейти к графе «Обновление ПО». Система выполнит проверку наличия апдейта. Если сейчас установлена не последняя версия, следует ее загрузить.

Telefon perezagruzhaetsia 3

Еще одним методом служит отключение аккумулятора и оставление смартфона в таком виде на 20 или 30 мин. Затем следует поставить батарейку на положенное место. Иногда выключения происходят вследствие залипания кнопки блокировки.

При включении камеры

Предустановленное приложение Camera нередко служит причиной самопроизвольных ресетов на ранних моделях Айфонов после установки новых версий iOS. Тогда может помочь откат до предыдущего обновления. Также это свойственно Андроидам, у которых вылет камеры происходит из-за недостатка свободной памяти.

После активации GPS

Некоторые Андроиды могут начать постоянно перезагружаться после включения функции геоданных. Такое случается вследствие нескольких причин. Так, старая СИМ-карта может оказаться несовместимой с моделью телефона. Тогда стоит попытаться заменить симку на новую либо обратиться в отделение оператора сотовой связи.

Telefon perezagruzhaetsia 4

Карта памяти тоже могла спровоцировать бесконечные перезагрузки смартфона после активации GPS. Для выяснения, так ли это, рекомендуется извлечь внутренний накопитель из слота и посмотреть, прекратились ресеты или нет.

Если включение геоданных приводит к перезапуску устройства, стоит убедиться в правильности работы прошивки. Если подозрения подтвердились, придется пройти через процедуру Hard Reset.

При включении Bluetooth

Постоянно перезагружающийся телефон после включения функции беспроводного соединения – распространенная проблема моделей HTC. Если такое происходит часто, придется выполнить процедуру «Хард Ресет», однако это приведет к потере файлов и учетных записей.

Обычно Bluetooth активируется за несколько секунд, поэтому стоит попробовать его отключить при следующем перезапуске смартфона. Для этого нужно выдвинуть шторку уведомлений после запуска ОС «Андроид», где приостановить передачу данных мультимедиа.

При разговоре

Если телефон самопроизвольно отключается в процессе телефонного разговора, следует проверить контакт элемента питания с платой. Можно предположить, что в процессе длительного пользования устройством между батареей и разъемом образовался зазор.

Исправить это можно посредством фиксации АКБ с помощью двустороннего скотча или посредством перепайки контактов.

При запуске приложений

Если телефон зависает или перезагружается после открытия определенного программ, то неполадка может быть спровоцирована ошибкой. Наиболее эффективным способом избавления от этой проблемы считается деинсталляция «проблемного» софта.

Однако «виновник» неполадки может скрываться не в утилите, а в драйверах или некорректной работе ОС. Тогда подействует только выполнение сброса к заводским настройкам.

Обладатели гаджетов «Самсунг» могут попробовать загрузиться в безопасном режиме. Если перезапуска нет, значит, неполадка скрывается в одном из ранее инсталлированных приложений, от которого придется избавиться.

При подключении к ПК

Чтобы точно определить, почему телефон автоматически перезагружается после подсоединения к компьютеру, следует убедиться, что отсутствуют некоторые неполадки. Так, USB-провод не должен иметь механических повреждений.

Также стоит проверить, чтобы Андроид-устройство или ОС «Виндовс» не были поражены вирусами. И что на ПК стоят совместимые драйвера. Если необходимые для работы смартфона компоненты не скачиваются, их следует загрузить самостоятельно с сайта разработчика.

При зарядке

Если телефон уходит в постоянную перезагрузку, когда стоит на подзарядке, скорее всего, этому виной – зарядное устройство. В таком случае рекомендуется подключить девайс к другому адаптеру питания или приобрести новый. При этом стоит отдавать предпочтение фирменному зарядному устройству.

Какая маркой телефона по Вашему мнению лучшая ?
iPhone
23.89%
Samsung
27.43%
Xiaomi
30.09%
Huawei / Honor
7.96%
Viva
0%
Realme
3.54%
Другая
7.08%
Проголосовало: 113

Основные причины

Когда Андроид сам перезагружается, это чаще всего обусловлено аппаратной поломкой, сбоями в работе ОС или воздействием температурного режима. В большинстве случаев ресеты вызваны недостаточной мощностью процессора или нехваткой внутренней памяти.

Однако нельзя исключать вероятность вздутия батареи и неправильной работы прошивки. Далее перечислены основные причины, почему так происходит и что делать.

Проблемы с памятью устройства

Внутреннее хранилище смартфона иногда забивается до отказа. При нехватке свободного места для сохранения данных во время работы гаджет начнет периодически перезапускаться. За счет этого система высвобождает некоторый объем памяти, удаляя временные файлы, необходимые для этой сессии.

Чтобы посмотреть количество незанятого места и освободить его, следует проделать такие шаги:

  1. Зайти в настройки своего смартфона и перейти к блоку «Память». Здесь можно увидеть, сколько свободного пространства имеется в наличии. Если очень мало, тогда следует вернуться назад и раскрыть пункт «Приложения».
  2. На вкладке «Все» поочередно открывать программы, которые являются самыми используемыми.
  3. Затем следует кликать по кнопке «Очистить кэш» с каждым приложением.

Telefon perezagruzhaetsia 5

Проводить процедуру очистки рекомендуется только с самостоятельно установленными программами, а не системными. Кроме того, освободить память можно с помощью специальной утилиты для очистки наподобие CCleaner.

Другим источником перезагружающегося устройства является переполненная SD-карта. Если смартфон отключается после включения камеры или открытия галереи, следует очистить внешний накопитель от скопившихся пользовательских файлов. В частности, можно удалить ненужные фото, видеозаписи и открытки из мессенджеров.

Это можно сделать через предустановленный «Диспетчер файлов». Либо подключить смартфон к ПК с помощью USB-шнура. Потому как просматривать файлы более удобно с монитора компьютера.

Telefon perezagruzhaetsia 6

Еще одной возможной причиной, почему телефон уходит в постоянную перезагрузку, является повреждение карты памяти. Тогда потребуется на время сменить место сохранения сфотографированных снимков. То есть, вместо SD-карты выбрать внутреннее хранилище.

После чего подсоединить смартфон или сам накопитель к компьютеру (используя картридер), скопировать все файлы в отдельную папку и выполнить процедуру форматирования карточки. Если этот способ не подействует, придется приобрести новую SD-карту.

Telefon perezagruzhaetsia 7

Заражение вирусами

Если на мобильном устройстве уже имеется антивирус, следует обновить его базу угроз. После этого необходимо запустить процесс глубокого сканирования. Это позволит избавиться от вредоносного ПО, мешающего нормальному функционированию системы.

В остальных случаях сначала понадобится скачать антивирусную программу, к примеру, Kaspersky Internet Security или AVG AntiVirus.

Кроме того, для единоразовой проверки можно воспользоваться сканером Dr.Web Light. В случае обнаружения вирусов рекомендуется тут же удалить их. Затем перезагрузить смартфон вручную и посмотреть, наладилась ли его работа.

А вы используете антивирус на телефоне ?
Да
100%
Нет
0%
Проголосовало: 1

Перезагрузка в холодное время года

Еще одной часто встречающейся причиной, почему смартфон перезагружается сам по себе, является нахождение на улице при холодной погоде. Современные гаджеты обладают повышенной чувствительностью к минусовым температурам. Поэтому рекомендуется по возможности не доставать телефон из кармана или сумки, пребывая на морозе, чтобы он находился в относительном тепле.

Работает много приложений

Если на смартфоне запущено большое количество программ, то он может не выдержать подобной нагрузки. Из-за невозможности одновременного обслуживания приложений гаджет начнет перезагружаться.

Процессор перегревается, не в силах справиться с несколькими работающими программами, и пытается снизить температуру путем перезапуска. В таком случае рекомендуется проследить, сколько приложений девайс сможет обслуживать без выполнения ресета или перегрева.

Стоит закрывать ненужные вкладки, прежде чем запускать новые приложения. В зависимости от используемого устройства, это можно проделать посредством зажатия физической кнопки «Меню». На современных девайсах эта клавиша может быть сенсорной и принимать вид значка с тремя полосками.

После чего понадобится смахнуть вбок открытые окна программ, которые в настоящий момент не используются. Существует и другой вариант – покупка нового телефона, оснащенного более производительным процессором и большим объемом ОЗУ.

Неправильная или битая прошивка

Если телефон до недавних пор работал нормально, а теперь постоянно перезагружается и не включается, неполадка может заключаться в «операционке». Однако перед повторной установкой прошивки рекомендуется попробовать сделать сброс настроек.

Но перед этим необходимо перенести все важные пользовательские файлы и приложения на внешний накопитель. Затем вынуть карту памяти из устройства. Это позволит создать резервную копию, дабы не утратить данные. Порядок действий, как выполнить сброс:

  1. Открыть системные настройки и раскрыть графу «Восстановление и сброс». На новых версиях может именоваться по-другому.
    Telefon perezagruzhaetsia 8
  2. Пролистать до подраздела «Сброс настроек».
  3. Прочитать предупреждение, что за этим последует удаление данных. Здесь требуется подтвердить выполнение манипуляции и дождаться ее окончания.

Если возврат к заводскому состоянию не помог убрать постоянные перезагрузки, остается поставить другую прошивку. При недостатке опыта рекомендуется сходить в сервис-центр.

Проблемы с аккумулятором

Одной из наиболее вероятных причин, почему телефон автоматически перезагружается, является непригодный для эксплуатации аккумулятор. Чтобы это проверить, следует вынуть аккумуляторную батарею из мобильника и тщательно ее осмотреть. Это относится к моделям со съемным корпусом.

Аккумулятор следует утилизировать и заменить, особенно если на нем присутствуют выпуклости либо различимые повреждения. Вздутая батарея является неремонтопригодной, однако ее срок использования можно немного продлить.

Telefon perezagruzhaetsia 9

При этом нужно выполнить такие действия:

  1. С помощью плоской отвертки отделить фирменную наклейку с поверхности аккумулятора.
  2. Отсоединить микросхему и отложить ее, не отрывая при этом контакты контроллера.
  3. Орудуя тонкой иголкой, осторожно проткнуть АКБ сбоку в том месте, где была размещена плата контроллера.
  4. Прижать батарею тяжелым предметом, который по размеру превышает корпус. Спустить накопленный газ, не навредив АКБ.

Однако данный прием поможет продлить срок батареи на непродолжительный срок. Заменить АКБ все равно придется. Если проблема, связанная с тем, что смартфон перезагружается сам по себе, исчезла, то ее источником послужил именно неисправный аккумулятор.

Следующий способ кроется в выполнении калибровки АКБ. Следует посадить батарею до нуля, дождавшись отключения смартфона. Далее понадобится подключиться к зарядке и довести аккумулятор до 100%, не включая телефон.

Затем отключить его от источника питания и выполнить перезапуск. Если заряда оказалось недостаточно, следует подзаряжать гаджет, пока тот не достигнет полной отметки.

Механические повреждения или брак

Если вышеперечисленные способы оказались недейственными, то вопрос остается открытым: что делать, если телефон постоянно перезапускается. В подобных ситуациях остается сходить в специализированный центр, тем более, если не завершился срок гарантийного обслуживания.

Невозможность починить гаджет самостоятельно означает, что поломка оказалась более серьезной. Вероятнее всего, это связано с аппаратной неисправностью или битой прошивкой. Также следует подумать, падал ли смартфон недавно и осмотреть его на предмет наличия видимых сколов, царапин и трещин.

Даже если в результате падения не осталось видимых повреждений, неисправность может скрываться внутри корпуса. Поломаться может контроллер питания, процессор, GPS, радиомодуль и контакты. Тогда поможет замена вышедших из строя элементов.

Если Вам нужна помощь со смартфоном пишите свои вопросы в комментариях и наши эксперты постараются Вам помочь.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog Android
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: