8 способов убрать значок наушников с экрана телефона

Если вы столкнулись с проблемой, когда на смартфоне высвечивается значок подключенных наушников. При этом они отсоединены, а иконка не исчезает. То в этой статье вы найдете решение вашей проблемы как отключить наушники и восстановить нормальную работу смартфона.

Основные причины

Появление значка, когда гарнитура отключена, порой вызывает раздражение у пользователей. Чтобы убрать наушники с экрана телефона, для начала нужно выявить источник проблемы, который может носить аппаратный или программный характер.

К первому виду относится загрязнение разъема, попадание в него влаги или поломка устройства. Ко второму – чрезмерная нагрузка на процессор и системные ошибки.

Ubr naushniki 1

Это может говорить о некорректной работе определенного ПО, которое нарушает нормальное функционирование телефона. Поэтому стоит приостановить ненужные фоновые процессы и попробовать удалить проблемные приложения.

Бывает такое, что значок наушники на телефоне остается, а звук идет через динамики. Также звонки могут начать самопроизвольно переключаться на громкую связь. Либо в результате программного сбоя иконка продолжит отображаться в строке состояния.

Поэтому весьма важно вспомнить, после какого происшествия телефон начал думать, что к нему подсоединены наушники. Возможно, штекер был резко выдернут из 3,5 мм разъема. Тогда стоит попытаться несколько раз вставлять его в гнездо.

Ubr naushniki 2

Механические проблемы

Если знак наушников не исчезает, это может быть вызвано воздействием внешних факторов, например упал в ведро. Либо если телефон оказывался под дождем с подключенной гарнитурой или находился в помещении с высокой влажностью.

В результате попадания влаги, пыли или инородных частиц значок наушников продолжает гореть. Также это случается после сильного удара телефона. Если звук слишком тихий или появились помехи, это говорит о том, что коннектор плохо прилегает.

Далее приведены способы, как устранить последствия механического воздействия. Но перед этим стоит убедиться в работоспособности наушников путем их подключения к исправному устройству. Если источник неисправности заключается в этом, то это значит, что поврежден шнур или аксессуар несовместим с данной моделью смартфона.

Очистка и просушивание телефона

Нередко телефон показывает наушники из-за проникновения жидкости внутрь корпуса. Если такое произошло, понадобится просушить смартфон. Иначе это повлечет более внушительные последствия. Но перед этим следует покрутить устройство в руках, дабы вышла лишняя влага.

При несоблюдении правил эксплуатации могут окислиться контакты на внутренних элементах корпуса. Необходимо вытащить аккумулятор, если это возможно, и положить его в сухое место. При этом не рекомендуется задействовать фен на большой мощности, поскольку такая продувка способна привести к оплавлению деталей.

Например, можно опустить гаджет в рис, чтобы он просушился. Либо поместить смартфон на подкладку из материала, который хорошо впитывает влагу, желательно в место с достаточной вентиляцией.

Также можно задействовать кондиционер, включив его на обогрев, и оставить там телефон на сутки. Чтобы не навредить устройству, важно проследить, чтобы жидкость не попала глубже. Еще можно орудовать ватной палочкой, вставив ее в гнездо и совершая круговые движения.

Попадание мелких частиц грязи внутрь иногда становится причиной выхода из строя контактов. Поэтому стоит провести осмотр и проверить, имеются ли в разъеме загрязнения. Желательно использовать фонарь с узким лучом.

В случае обнаружения грязевых скоплений потребуется аккуратно убрать их с помощью зубочистки. Также можно использовать пылесос, однако действовать при этом осторожно, чтобы не сломался разъем. Во избежание подобных проблем в дальнейшем регулярно прочищайте порты устройства.

Ubr naushniki 3

Еще можно прочистить гнездо с помощью ватной палочки, слегка смоченной в спирте. Если там была грязь, то на ее головке должны остаться следы. После просыхания устройства (не менее 30 минут) стоит включить смартфон и проверить, пропал ли значок.

Индикатор наушников появился после падения смартфона как его убрать

У некоторых пользователей не получается отключить режим наушников, если мобильник был подвержен удару. В подобной ситуации придется идти в сервис-центр. Скорее всего, могли повредиться контакты.

Если причина заключается в другом, то все равно потребуется вмешательство специалистов, поскольку аппаратную поломку сложно устранить самостоятельно.

Какой марке телефонов вы более симпатизируете?
Samsung
45.45%
Honor
9.09%
Xiaomi
27.27%
Nokia
0%
ZTE
0%
HTS
0%
Realme
18.18%
Проголосовало: 11

Как использовать специальный состав для очистки

Средство для чистки контактов можно найти в специализированном супермаркете. Такие составы способствуют растворению грязевых отложений и очищению поверхности плат от последствий окисления. Например, стоит упомянуть Flux-Off.

Ubr naushniki 4

Но перед тем как применять дисперсную жидкость, придется обзавестись оборудованием для ее нанесения. То есть, шприцом с визуализатором, позволяющим наносить состав в нужное место.

Однако прибегать к подобному методу избавления от грязи нецелесообразно дома, поскольку покупка профессионального оборудования обойдется очень дорого.

Устранение программного сбоя

Если предыдущие попытки отключить значок наушники не принесли результатов, значит, стоит рассматривать возможные неполадки, связанные с ПО. Но предпочтительнее локализовать проблему, поочередно деинсталлируя программы, которые способны помешать правильной работе гарнитуры.

Ubr naushniki 5

Также может помочь сканирование системы на предмет наличия вредоносного ПО. Для этого стоит установить антивирус, позволяющий удалить зараженные файлы и системный мусор.

Следующим способом является использование стороннего софта для управления гарнитурой. Приложение Earphone Toggle или его аналог можно загрузить из Гугл Плей. С помощью данной утилиты можно отключить подключенные наушники.

 

Для этого достаточно воспользоваться виртуальным переключателем, чтобы сменился режим воспроизведения звука. Если после применения представленных методов глюк останется, придется переустанавливать систему, предварительно скопировав нужные файлы.

Перезагрузка Android

Если перезагрузить смартфон, то можно решить проблему с отключением наушников. При этом следует отключить и заново включить девайс, подождав несколько минут. Если корпус является съемным, то рекомендуется вынуть АКБ, и затем вставить ее обратно.

Данная процедура выполняется путем зажатия кнопки включения. Затем в высветившемся меню нужно выбрать режим «Перезагрузка». Подтвердив свое действие, стоит выждать, пока устройство запустится заново.

Ubr naushniki 6

Причем желательно проделать это с подключенными наушниками. А после повторного включения гаджета следует отсоединить аксессуар и проверить, остался ли глюк. Если не сработало, и снова появился значок наушников, рекомендуется повторить попытку, но без штекера в гнезде.

Сброс данных радио перепрошивка

Если Самсунг, Хонор, Хуавей или другой мобильник продолжает отображать значок отключенных в текущий момент наушников, стоит попробовать произвести очистку данных в FM-радио. Однако перед этим понадобится подсоединить гарнитуру к смартфону.

Далее запустить софт, используемый по умолчанию для прослушивания радиотюнера. Необходимо кликнуть по символу троеточия, находящемуся в уголке дисплея, и выбрать пункт «Включить динамик». Далее выполнить то же действие, но в этот раз щелкнуть на «Включить наушники».

Ubr naushniki 7

Когда вышеописанные шаги были проделаны, следует раскрыть раздел «Настройки» и придерживаться такого плана действий:

  1. Перейти к пункту «Приложения» на Андроиде.
  2. Отыскать среди прочих программ «Радио» и зайти туда.
    Ubr naushniki 8
  3. Воспользоваться кнопкой «Очистить», и в высветившемся меню отметить пункт «Все».
  4. Подтвердить свое намерение удалить кэш и очистить прочие данные.

После этого можно вынуть штекер из разъема и посмотреть, осталась ли иконка наушников. Обычно очистка данных радио помогает устранить ошибку, когда знак не выключается.

В остальных случаях придется перепрошить телефон, используя компьютер и соответствующий софт. Еще можно выполнить откат ОС до более ранней версии, если мобильник начал работать некорректно после последнего обновления.

Извлечение SIM и карты памяти

При необходимости убрать режим наушники следует действовать по такой схеме:

  1. Полностью отключить телефон.
  2. Извлечь из отсека симку и SD-карту (если такая есть).
  3. Включить устройство и проверить, разрешилась ли проблема.

Ubr naushniki 9

Если это подействовало, вставляем СИМ-карту и съемный накопитель на положенное место. Если индикатор не хочет отключаться, придется прибегнуть к другим способам, включая выполнение сброса и переустановку системы.

Сброс до заводских настроек

Данный метод стоит применять, если перечисленные выше варианты не увенчались успехом. Его суть заключается в том, чтобы сбросить настройки до изначальных параметров, чтобы пропал горящий значок.

Перед выполнением этой манипуляции стоит учитывать, что с телефона удалятся все пользовательские данные, в том числе приложения, фото и видеофайлы. Так что предварительно рекомендуется сделать резервную копию, загрузив их на ПК или в облако.

Пошаговая инструкция, как сделать сброс, включает в себя:

  1. Зайти в настройки девайса.
  2. Пролистнуть вниз и раскрыть пункт «О телефоне».
  3. Выбрать опцию «Сброс настроек».
  4. Посмотреть, что удалилось с девайса. Затем щелкнуть по кнопке «Стереть все данные», ввести пароль и подтвердить внесенное изменение.

Ubr naushniki 10

Если после выполнения этих шагов значок наушников все равно отображается, придется переустанавливать ОС, что лучше доверить профессионалу, который сделает это за считанные дни.

Как решить проблему при помощи комбинации клавиш

Зависание значка зачастую бывает вызвано проявлением графического глюка. Телефон видит наушники, но в действительности их нет. Убрать иконку гарнитуры может помочь использование сочетания «горячих клавиш», что предусмотрено в любом смартфоне.

Для этого следует удерживать кнопку включения несколько секунд.

Это вызовет специальное меню, в котором можно выбрать предпочтительный режим работы устройства – «Беззвучный» либо «В самолете». Далее следует выполнить перезапуск девайса, на котором произошло зависание символа наушников.

За счет этого можно выключить звук и процессы, отвечающие за воспроизведение аудио. В результате графический баг должен исчезнуть.

Ubr naushniki 11

Ubr naushniki 12

Как правильно отключить наушники на телефоне

Если понадобилось убрать значок наушников на телефоне, стоит действовать осторожно. Ведь собственноручное вскрытие корпуса нередко становится причиной выхода из строя гаджета либо возникновению необратимых физических повреждений.

Также для выполнения первичной настройки системы на базе «Андроид» желательно обратиться к опытному мастеру. При отсутствии соответствующих навыков предпочтительнее сходить в мастерскую. Поскольку может потребоваться замена сломанного порта.

Для самостоятельного устранения бага стоит попробовать подсоединять штекер несколько раз. В результате повторения этого действия иконка должна убраться с экрана. Если не подействует, следует прочистить разъем для наушников. Еще один вариант решения – удаление кэшированных данных в программе FM-Радио.

Пропал звук на телефоне, но горит значок наушников что делать

Это означает, что система продолжает посылать звук на отсоединенную гарнитуру. Тогда следует проверить, не проникла ли жидкость в гнездо и не произошел ли системный сбой. Проще всего определить источник неполадки, если присутствуют видимые повреждения.

При этом стоит испробовать приведенные выше методы, позволяющие удалить иконку наушников на Андроид. В первую очередь рекомендуется подкрутить уровень громкости и посмотреть, не включен ли режим вибрации.

Если дело касается беспроводных аксессуаров, понадобится проверить уровень их заряда. А также убедиться, что они не сейчас не работают в паре со вторым гаджетом. В таком случае нужно будет разорвать текущее соединение и выполнить сопряжение с другим девайсом.

При возникновении ошибки помогает перезагрузка мобильника или очистка данных FM-радио. Если значок после этого не убирается, остается обратиться в сервис-центр, особенно если не истек гарантийный срок.

Помогла ли Вам наша статья ?
Да
77.78%
Нет
22.22%
Проголосовало: 27

Пишите в комментариях свои вопросы, мы поможем вам в их решении.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog Android
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: