10 способов как узнать имей телефона

Каждому мобильному устройству присваивается неповторимый номер, с помощью которого его можно идентифицировать. В статье мы подробно рассмотрим способы, как узнать ИМЕЙ, что это и для чего он нужен.

Что такое IMEI

Прежде чем узнать IMEI, стоит разобраться, что это такое. International Mobile Equipment Identity расшифровывается как «международный идентификатор мобильного оборудования». Данная комбинация включает в себя 15 цифр и является уникальным.

Ava uznaem imy 1

Применяются такие коды в целях идентификации устройств, которые позволяют пользоваться телефонией. Это касается кнопочных звонилок, смартфонов, планшетных ПК и прочих средств связи. Они присваиваются на этапе производства девайса и не могут быть заменены при смене СИМ-карты.

Для чего нужен идентификатор мобильного устройства

Многие покупатели не интересуются номером IMEI, однако он может пригодиться в некоторых случаях. Так, узнав его, можно проверить подлинность смартфона, посмотреть гарантийный срок или найти телефон, если он потеряется.

С помощью ИМЕЙ можно распознать краденый смартфон. Сведения об этом вносятся владельцами в специальные базы данных. Поэтому рекомендуется сверить данный код, если аппарат куплен на вторичном рынке.

Также по IMEI можно вычислить дату выхода телефона, что поможет выявить мобильник из бракованной партии. Кроме того, устройства регистрируются в сети по идентификационному номеру.

В случае кражи телефона можно пойти в правоохранительные органы. Сотрудники свяжутся с сотовым оператором, который заблокирует аппарат удаленно.

Помимо этого, ИМЕЙ позволяет выявить местоположение смартфона, что нередко используется полицией для поиска преступников. Однако на украденном аппарате должны быть подключены мобильные данные.

Также 15-значный код поможет проверить, что специалисты сервис-центра, куда телефон сдавался на ремонт, не подменят его на другой мобильник такой же модели.

Если такой номер содержится в двух местах (например, на коробке и под батареей), то стоит проверить, совпадают ли цифры. Если нет, то есть подозрения, что телефон оказался поддельным.

Не рекомендуется сообщать эту комбинацию посторонним людям. Нельзя исключать, что они не окажутся злоумышленниками, которые в дальнейшем используют ИМЕЙ в незаконных целях.

Способы

Существует несколько приемов, как посмотреть IMEI на телефоне. Стоит учитывать, что таких кодов может оказаться несколько. Их число определяется на основании того, сколько СИМ-карт вставляется в девайс. То есть, если на телефоне имеется два гнезда, то IMEI будет обозначен под номерами 1 и 2.

Наберите 06

Чтобы узнать IMEI телефона, достаточно ввести определенную комбинацию на клавиатуре. Выполнение USSD-запроса – наиболее простой способ определения кода. Если ввести *#06# в меню номеронабирателя, то высветится ИМЕЙ данного устройства.

Даже не придется переключаться между дополнительными пунктами.

Uznaem imy 2 result

На некоторых моделях также потребуется кликнуть по зеленой кнопке с телефонной трубкой, чтобы команда исполнилась. При желании можно скопировать высветившийся код или заскриншотить его. Для возврата на основной экран остается кликнуть по клавише «Домой».

Через меню настроек

Посмотреть ИМЕЙ можно также посредством перехода в настройки смартфона на базе iOS. Чтобы сделать это на Айфоне, стоит придерживаться такого плана действий:

  1. В меню «Настройки» отыскать пункт «Основные».
    Uznaem imy 3 result
  2. Далее выбрать строку «О программе».
  3. В представленном списке найти код

В гаджетах от Samsung и Xiaomi порядок действий будет немного отличаться. Для этого достаточно раскрыть настройки и пролистать до пункта «О телефоне». Там будет содержаться IMEI среди остальных строк, где прописаны параметры устройства.

Uznaem imy 4 result

В частности, здесь также указывается название модели, серийный номер и сведения об операторе.

Приложение AIDA64

Если не получилось узнать IMEI через настройки, и USSD-команда не выполняется, следует прибегнуть к использованию стороннего софта. Данная утилита отображает детальные характеристики гаджета.

Uznaem imy 5 result

В том числе, с помощью нее можно определить идентификатор телефона. Загрузить программу можно в магазине приложений Play Маркет. В качестве альтернативы стоит привести My IMEI и IMEI. Эти утилиты обладают простым интерфейсом, но работают на английском языке.

Существует также онлайн-сервисы, позволяющие определять эти коды. К числу таких относится Mobile Equipment Identity, с помощью которого можно проверить ИМЕЙ. Указав скопированный шифр в отведенную строку и заполнив капчу, можно удостовериться, что телефон является оригинальным.

Uznaem imy 6 result

Также сайт дает возможность посмотреть технические характеристики и узнать, не внесен ли он в черный список.

Какой марке телефонов вы более симпатизируете?
Samsung
45.45%
Honor
9.09%
Xiaomi
27.27%
Nokia
0%
ZTE
0%
HTS
0%
Realme
18.18%
Проголосовало: 11

Под батарейкой

Помимо программных, есть аппаратные способы вычисления кода ИМЕЙ. На стареньких моделях он расположен под аккумуляторной батареей. Однако при этом корпус телефона должен быть съемным. В таком случае можно извлечь АКБ и осмотреть наклейку под ней.

Uznaem imy 7 result

Там будет присутствовать IMEI и серийный номер.

В лотке сим карты

Некоторые производители смартфонов предпочитают выгравировать коды ИМЕЙ на лотке симки. Чтобы это проверить, следует воспользоваться ключом для извлечения SIM-карты. Либо сделать это с помощью канцелярской скрепки, вставив ее в отверстие.

Uznaem imy 8 result

Вытащив лоток, стоит осмотреть его на предмет наличия надписей. На большинстве современных моделей IMEI устройства указывается по краям мелким шрифтом.

На коробке от телефона

Еще одним вариантом, где можно узнать IMEI, является упаковка производителя. На торце коробок указывается идентификационный номер. Обычно надпись наносится на нижнюю сторону упаковки и находится под штрих-кодом.

Uznaem imy 9 result

Эту комбинацию можно посмотреть на наклейке в случае потери или кражи девайса. Поэтому не рекомендуется выбрасывать упаковку. Если коробки нет, придется применять другие методы.

Например, можно посетить сайт производителя и ввести ИМЕЙ в соответствующее поле. Это позволяет вычислить дату активации смартфона и убедиться, чтобы он не был в употреблении ранее.

На специальной наклейке

ИМЕЙ также присутствует на наклейке, нередко размещаемой на задней панели телефона.

Uznaem imy 10 result

Если она не стерлась, то определить номер можно с ее помощью. Однако на новых моделях такая информация все чаще не наносится на спинку.

В гарантийном талоне

Еще одним вариантом, как посмотреть IMEI на телефоне, является гарантийный талон, где он должен указываться обязательно. Этот документ входит в комплектацию каждого телефона.

Так как талон чаще всего находится в коробке, данный способ определения интересующей комбинации применим в тех случаях, если у владельца осталась упаковка после покупки смартфона.

Apple ID

Данный способ применим только для обладателей iPhone, в телефонах которых содержится хранилище iCloud. Чтобы узнать ИМЕЙ, потребуется зайти на официальный сайт производителя, воспользовавшись ссылкой applied.apple.com.

Uznaem imy 11 result

Затем необходимо ввести свой Apple ID и указать пароль для входа. В результате появится перечень «яблочных» устройств владельца. Следует щелкнуть по тому телефону, ИМЕЙ которого захотелось разузнать.

То же самое можно проделать с другого «Айфона», войдя в тот же самый Apple ID. При этом понадобится перейти в «Настройки», клацнуть по своему имени в верхней части экрана и пролистнуть вниз. Там будет отображаться перечень гаджетов от Apple. Нужно кликнуть по тому устройству, код которого требуется посмотреть.

Google Find My Device

Чтобы узнать ИМЕЙ на телефоне, пользователи устройств под управлением ОС Android могут задействовать свой гугл-аккаунт. Но при этом на смартфоне должны быть активированы мобильные данные.

Uznaem imy 12 result

Если мобильник привязан к учетной записи, следует действовать по такой схеме:

  1. Перейти по следующей ссылке: myaccount.google.com/dashboard.
  2. Авторизоваться в учетке, используя свой логин и пароль.
  3. Перейти в раздел «Android».
  4. Клацнуть по кнопке «Найти устройство» и выбрать свой телефон на открывшейся странице.
  5. Тапнуть по иконке с буквой «i» в круге, которая расположена справа от его названия.
  6. Высветится окно, где будет написан IMEI телефона.

Этот сервис позволяет сделать звонок на потерянный гаджет, заблокировать его или стереть из памяти пользовательские данные. Благодаря этому личная информация не попадает к злоумышленникам.

Помогла ли Вам наша статья ?
Да
77.78%
Нет
22.22%
Проголосовало: 27

Если у Вас остались вопросы задайте их нам в комментариях. Мы поможем Вам.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog Android
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: